Госдума рассмотрит законопроект об участии представителей работников с правом совещательного голоса в работе коллегиальных органов управления предприятием или организацией 7 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 марта, об этом заявил один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

По его словам, законопроект накануне поддержал комитет Госдумы по труду и социальной политике. «Мы предполагаем, что при принятии этого закона работники через профсоюзную организацию или через конференцию, там, где нет профсоюзов, могут уполномочивать своих представителей для постоянного участия в работе коллегиальных органах управления своих организаций, таких как правление, совет директоров, наблюдательный совет, с правом совещательного голоса», — рассказал он.

Нововведение сделает отношения на предприятии «более открытыми, будет способствовать укреплению социального партнерства», считает депутат.

«Есть еще одна проблема, которая обсуждается в обществе — это разрыв доходов и заработных плат между топ-менеджерами и рядовыми сотрудниками. Поскольку решение о заработных платах, о премировании принимают как раз коллегиальные органы управления организацией, то участие в этих органах представителей работников, выборных представителей, которые будут иметь право совещательного голоса, которые будут, в таком случае, получать всю полноту информации о принимаемых решениях, с нашей точки зрения, благотворно скажется на решении вопроса о социальной дифференциации, социальном неравенстве», — добавил он.

Парламентарий выразил надежду, что Госдума примет законопроект единогласно. «Мы рассчитываем, что также единогласно он будет поддержан в первом чтении. Мы предполагаем, что первое чтение этого социально очень значимого законопроекта состоится уже после региональной недели, 7 апреля», — отметил Исаев.