«В новом составе Общественной палаты много экспертов по региональным вопросам. Я сторонник региональной квоты, потому что практика показывает, что наши законодатели, законотворцы и исполнители законодательных актов зачастую не владеют региональной спецификой, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM президент некоммерческой организации «Ассоциация почетных граждан, знаменитых земляков и талантливой молодежи» (Ростовская область), член ОП РФ Леонид Шафиров.

«Так случилось, что я работаю в Общественной палате РФ с октября 2016 года, после избрания в Государственную думу Александра Шолохова, — продолжил Леонид Шафиров, — Хочу сказать, что площадка Общественной палаты может быть очень полезной для интересов регионов. Например, нам удалось поучаствовать в нулевых чтениях нескольких законопроектов. В частности, в нулевом чтении законопроекта о банкротстве физических лиц, об упрощенной процедуре банкротства. Суть в том, что граждане раньше, чтоб объявить себя банкротом, должны были иметь 150 тысяч, и никак иначе. Теперь Министерство экономического развития предложило упрощенный порядок банкротства физических лиц, и в этой связи были проведены новые чтения. Эти чтения проводил лично я. Собралось очень много экспертов, представители Минэкономразвития, банковского сообщества. И те вопросы, которые я в силу своего опыта в регионе смог задать, я их задал, и был услышан, и законопроект будет внесены мнения участников дискуссии. По крайней мере, так меня заверили в Министерстве экономического развития.»

«Нам также удалось разработать алгоритм оценки закредитованности жителей регионов. Опять же, благодаря площадке Общественной палаты, этот рейтинг процитировали многие СМИ, его проанализировали руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов из тех, кто попали в категорию самых закредитованных, и, надеюсь, что от этой работы тоже будет заметный результат», — отметил Леонид Шафиров.

«На площадке Общественной палаты вообще можно сделать очень много в интересах регионов. Например, совсем недавно одно из моих предложений было поддержано Фондом развития моногородов — я был депутатом заксобрания моногорода Гукова — о строительстве жилья эконом-класса в моногородов для оживления стройиндустрии, и получения новых рабочих мест. Это предложение было поддержано, и 24 марта о нем доложено на общественных слушаниях в Совете Федерации», — заключил эксперт.

Читайте ранее в этом сюжете: «Важно давать голос в ОП представителям различных общественных организаций»