В Оренбурге суд обязал выплатить местному жителю Сергею Никонорову в качестве моральной компенсации 75 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по предотвращению пыток. В такую сумму суд оценил рабский труд заключенного, которого заставляли работать на строительстве дачи начальника колонии.

Стоит отметить, что исковые требования удовлетворены частично и представитель Никонорова намерена обжаловать судебное решение. Потерпевшая сторона требовала компенсацию в 850 тыс. рублей.

«Сергей постоянно находился под давлением начальника колонии, который заставлял его выполнять свои незаконные требования силой оружия и постоянных угроз. Фактически здоровье и жизнь заключенного в прямом смысле зависели от волеизъявления начальника колонии. Такое унизительное положение человека недопустимо», — сказала юрист Альбина Мударисова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-начальник колонии-поселения № 11 УФСИН России по Оренбургской области Филюс Хусаинов в 2016 году был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением угроз и насилия. Он приговорен к трем годам лишения свободы. Напомним, обвинение просило наказание в пять лет.

Добавим, что Хусаинов, желая сэкономить, привлек к работам на своем дачном участке четырех заключенных. При этом один из осужденных выразил возмущение и в ответ подвергся избиениям и угрозам изнасилования.

Также по теме: Сотрудников ФСИН Оренбуржья подозревают в использовании рабского труда