В Костромской области возбуждено два уголовных дела по фактам некачественного оказания медицинской помощи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Костромской области, оба дела возбуждены по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фигурантами первого дела стали сотрудники ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №2» и ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница им. Е. И. Королева». По версии следствия, с 12 ноября 2016 года по 24 января 2017 года они небрежно отнеслись к своим профессиональным обязанностям и оказали некачественную медицинскую помощь пациенту. Не выставив последнему достоверный диагноз и не назначив соответствующего лечения, больному провели экстренную операцию на брюшной полости. Швы, которые наложили пациенту, были некачественными, из-за чего у него началось кишечное кровотечение. Мужчина скончался.

Второе расследование проводится в отношении работников ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер». С 15 по 20 июня 2016 года они, считают в СК, также небрежно отнеслись к своим профессиональным обязанностям и оказали некачественную медицинскую помощь пациенту, пережившему множество операций. У него начались послеоперационные осложнения, которые могли способствовать наступлению смерти. Умер пациент от злокачественного новообразования в желудке.

Сейчас по двум уголовным делам проводятся следственные действия и экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.