В Москве 1 апреля будет отключена осенне-зимняя иллюминация. Об этом 23 марта сообщает официальный портал мэрии столицы.

Осенью 2016 года в рамках комплексного светового оформления 8,5 тыс. деревьев были украшены световыми гирляндами. Иллюминация, включенная 1 ноября, дополнительно освещала скверы, бульвары и площади города.

Как пояснили в пресс-службе комплекса городского хозяйства, дополнительную подсветку в Москве включали четвертый год подряд. С окончанием зимнего периода она будет отключена до следующей осени.

Необходимость в дополнительном освещении отпадает из-за увеличения продолжительности светового дня.

Отмечается, что в целом протяженность световых лент превысила 1 тыс. км. Используемые гирлянды обладают эластичностью, они безопасны и не препятствуют росту деревьев. Гирлянды не убирают с деревьев, а лишь выключают на весенне-летний период.

В 2016 году территорию Москвы украшали в соответствии с новой концепцией декоративного праздничного оформления. Так, на Пушкинской площади появился «Танцующий лес» — более пятидесяти светодиодных деревьев могли двигаться в такт музыке. С началом новогодних праздников москвичи и гости города могли увидеть на улицах более 450 уникальных световых элементов.

Читайте также: Около 27 км пешеходных зон появится на набережных Москвы-реки