На 356 предприятиях Новосибирской области проведена проверка безопасности пищевой продукции. Под пристальное внимание попали рыба всех видов обработки, балычные изделия, рыбные полуфабрикаты, икра, морепродукты, рыбные консервы. Как уточнили ИА REGNUM в новосибирском министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства, комиссия которого подвела итоги проведенных уполномоченными органами проверок, контрольно-надзорными мероприятиями было охвачено 356 объектов, осуществляющих производство, хранение и реализацию указанной продукции, в том числе 23 перерабатывающих предприятия, три объекта оптовой торговли, 305 объектов розничной торговли, четыре объекта с целью их аттестации для включения в реестры Таможенного союза и третьих стран, один объект по хранению рыбы.

Были проведены 102 рейда по пресечению торговли в неустановленных местах, в ходе которых выявлено 35 мест несанкционированной торговли. Лаборатория управления Роспотребнадзора исследовала 554 пробы по санитарно-химическим показателям, из них одна проба (0,18%) не отвечала требованиям; 254 пробы по микробиологическим показателям, из которых не отвечали требованиям шесть проб (2,3%); 487 проб по физико-химическим показателям, из них 21 проба (4,3%) не соответствовала требованиям по содержанию глазури и фосфатов.

В испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» поступило 50 образцов рыбной продукции для проведения испытаний на соответствие требованиям нормативных документов по безопасности и качеству. По результатам испытаний три образца не соответствовали требованиям нормативных документов (6% от представленных образцов продукции).

Специалистами государственной ветеринарной службы проведено 17,7 тыс. лабораторных исследований рыбы и рыбопродуктов (микробиологических, органолептических, биохимических, на паразитарную чистоту), из них в 213 (1,2%) случаях выявлены положительные результаты. По результатам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы приостановлена реализация 443 т рыбы и рыбопродуктов, из них направлено на обезвреживание 19,5 т, на техническую утилизацию — 0,18 т. Специалистами управления Россельхознадзора проведено 14 рейдов в места несанкционированной торговли на территории города Новосибирска и автомобильных трассах Новосибирской области. В результата снято с реализации 145 кг рыбы без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов.

При контроле за ввозом на территорию Новосибирской области рыбы и рыбопродукции (при внутрироссийских перевозках) выявлено 30 нарушений правил перевозки подконтрольных госветнадзору грузов.

В итоге, по результатам проведенных мероприятий по контролю выдано 42 предписания об устранении нарушений, возбуждено и рассмотрено 372 дела об административных правонарушениях, направлено на рассмотрение в суды 35 протоколов, в том числе 26 протоколов ареста рыбы и рыбной продукции, запрещено использование по назначению 560 т рыбы мороженой (направлена на промышленную переработку), снято с реализации 614 кг рыбы и рыбной продукции.

Контрольно-надзорные мероприятия проводились специалистами управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, ветеринарии региона, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по области, департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, ФБУ «Новосибирский ЦСМ».