В Ленинградской области на 11-й неделе 2017 года отмечен рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), по сравнению с предыдущей неделей. Причем, увеличилось число больных как среди среди совокупного населения, так и отдельно по возрастным группам — среди детей и среди взрослых граждан. Об этом сегодня, 22 марта, сообщило областное управление Роспотребнадзора.

С 13 по 19 марта в Ленобласти зарегистрировано 9215 случаев заболеваний, из них 6369 — у детей. Госпитализировано с гриппом и ОРВИ 100 человек, из них 78 дети, отметили в надзорном ведомстве.

«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок наибольший удельный вес составляет вирус гриппа A (H3N2), однако наблюдается активизация циркуляции вируса гриппа В», — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Тем не менее, несмотря на эту негативную тенденцию, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленобласти находится ниже порогового значения во всех возрастных группах населения. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области просит граждан соблюдать меры профилактики.

Добавим, что в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время находится на неэпидемическом уровне. Регистрируются единичные случаи гриппа В и A (H3N2).

«Заболеваемость совокупного населения Петербурга находится на уровне недельного эпидемического порога. При этом в двух группах двух детских дошкольных учреждений в связи с отсутствием более 20% детей приостановлен на 7 дней образовательный процесс», — уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.