«Для того чтобы что-то изменить, надо перестать себя обманывать, перестать писать бравурные отчёты и понимать, где мы находимся», — заявил сегодня, 22 марта, врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, отвечая на вопрос журналистов о состоянии здравоохранения региона.

По его словам, есть несколько показателей, по которым Новгородская область выглядит лучше, чем в среднем по стране, — это в основном показатели, связанные с младенческой и детской смертностью. «Но по многим показателям мы входим в десятку худших регионов», — сказал врио главы Новгородской области.

По итогам Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который 21 марта провёл президент России Владимир Путин и в котором принял участие врио новгородского губернатора, Андрей Никитин заявил, что для региона актуальны все предложения Министерства здравоохранения. «Это и сокращение срока записи в поликлинику, и увеличение в два раза к 2020 году времени приёма врачом-специалистом; это и вопросы, связанные с вежливостью, с корректностью, и электронный документооборот», — перечислил Никитин, отметив, что «та ситуация, в которой мы находимся, не может устраивать никого».

Он заявил, что будет просить Минздрав сделать регион пилотным по реализации ряда проектов, в числе которых назвал проекты «Вежливая регистратура» и «Бережливая поликлиника». «Первые результаты надеемся увидеть уже в этом году», — заявил врио губернатора Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент России Владимир Путин обратил внимание на серьёзные проблемы, с которыми сталкиваются люди, несмотря на достигнутые позитивные изменения. «Следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на приём и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись». А врачи избавились бы при этом от ненужной бумажной работы и больше времени могли бы уделять пациенту», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: Путин: В регистратурах не должно быть очередей и хамства