Согласно заявлению, размещенному Управлением по борьбе с распространением запрещенных материалов Министерства общественной безопасности КНР, с марта по ноябрь 2017 г. на территории страны пройдет общенациональная компания по борьбе с «неквалифицированными журналистами, распространяющими ложную информацию».

Главной целью цензурных органов Китая станут средства массовой информации, распространяющие незаконные публикации, а также материалы, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, пишет «Жэньминь жибао».

«Журналисты должны более ответственно относится к своей работе, потому как она формирует общественное мнение практически по всем внутренним и внешним делам Китая. Огромное влияние приобретают интернет-издания, их деятельность не должна нарушать законы КНР», — заявил член Постоянного комитета Политбюро КПК Лю Юньшань во время общения с представителями прессы.

После встречи с журналистами высокопоставленный китайский политик провел рабочую встречу с руководителями ведущих государственных СМИ, в ходе которой представители средств массовой информации рассказали о предстоящем освещении 19-го съезда Коммунистической партии Китая, который состоится в 2017 году.

Лю Юньшань призвал журналистов к укреплению ответственности и постоянному повышению профессионализма. По словам политика, журналисты, публикующие свои материалы с целью шантажа, должны понести заслуженное наказание.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в мае 2016 года суд провинции Хунань вынес приговор 5 сотрудникам местной газеты, обвиняемых в шантаже местных органов власти и должностных лиц.