Наиболее вероятным источником загрязнения воздуха в Омске этилмеркаптаном являются буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ). Эта информация прозвучала сегодня, 22 марта, на пресс-конференции в областном Доме журналиста.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Омской области, на встрече присутствовали представители министерства природных ресурсов и экологии региона, территориальных управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, ГУ МЧС России и другие. Все ведомства заявили, что ведут проверки по своим направлениям.

«С 9 марта поступают многочисленные жалобы омичей на неприятный запах в городе. Были взяты пробы. Выявлено превышение по такому веществу, как этилмеркаптан (используется в качестве примеси к природному газу для придания ему предупреждающего запаха — прим. ИА REGNUM ) в жилой зоне. Характер загрязнения свидетельствуют о том, что источники выбросов относятся к федеральному надзору», — заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко. По его словам, проведенные Роспотребнадзором проверки ряда предприятий на предмет образования этилмеркаптана, являющегося источником неприятного запаха, результатов не дали.

И. о. руководителя управления Росприроднадзора по региону Сергей Еремин отметил, что в ходе проверочных мероприятий пришлось создать две рабочие группы: «Мы произвели отбор проб с тех мест, откуда было большее количество жалоб по загрязнению. В результате оперативных действий круг сузился до одного предприятия — до буферных прудов Омского нефтеперерабатывающего завода. Мы направили запрос в один из институтов РАН, чтобы дали заключения по наличию этилмеркаптана. Пока официального ответа нет».

В свою очередь, заместитель генерального директора ОНПЗ по производству Александр Глазов заявил, что у завода есть проект по ремонту буферных прудов, однако «говорить о виновности предприятия преждевременно».

По информации начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Натальи Криворучко, на появление неприятного запаха повлияли и погодные условия. В марте было много дней с неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания вредных примесей в атмосфере. С 24 марта атмосферное давление начнет падать, появится ветер, и ситуация изменится, отметила Криворучко. Сейчас контролирующие органы ждут результатов проб буферных прудов ОНПЗ.

Читайте также: «Травят»: омичи вновь пожаловались на запах газа и головные боли

«Хотелось бы извиниться перед омичами за данную ситуацию. Хочу также сказать, что угрозы жизни и здоровью граждан в связи с выбросами нет. Это мнение и Росприроднадзора и Роспотребнадзора на основании всех проведенных анализов», — подытожил Сергей Еремин.

Читайте также: Запах газа в городе: омичей уверяют, что им ничего не угрожает

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в марте омичи начали массово жаловаться на резкий неприятный запах газа в городе. В ходе проверки специалисты выяснили, что произошло загрязнение воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого была превышена в 400 раз. По факту загрязнения атмосферного воздуха опасными веществами в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»).

Читайте также: «Набор омича»: горожанам предлагают носить противогазы

21 марта в областном центре состоялось специальное совещание, в ходе которого губернатор Виктор Назаров поручил в течение двух дней установить предприятие, являющее источником удушливого запаха, и привлечь виновных к ответственности.