Мосгордума до конца марта 2017 года планирует собрать предложения всех заинтересованных ведомств по организации в Москве системы вытрезвителей, заявили на круглом столе в Мосгордуме, посвященном инициативе реанимации системы вытрезвителей, депутаты.

В мероприятии принимали участие депутаты, руководители профильных департаментов правительства Москвы, представители правоохранительных органов, федеральных ведомств и законодательных собраний ряда регионов страны. По участников круглого стола, восстановить систему вытрезвителей необходимо.

В настоящее время в Москве любого человека в стадии опьянения сотрудники полиции доставляют в ближайшее медицинской учреждение, что создает проблемы медицинским работникам. Также упразднение системы вытрезвителей привело к росту числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — по РФ оно выросло с 263,3 тыс. до 440,2 тыс. в год.

Кроме того, отметил член комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, важно, чтобы гражданину, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, можно было оказать необходимую медицинскую помощь.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников напомнил о трех существующих подходах к организации обновленной системы медвытрезвителей: на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения либо в рамках государственно-частного партнерства. Для того, чтобы внести изменения в законодательство, необходимо прийти к компромиссу между различными ветвями и структурами власти.

Вытрезвители были изъяты из системы органов внутренних дел, но в ведение Минздрава они переданы так и не были. В 2011 году система вытрезвителей прекратила существование в связи с принятием нового закона «О полиции».