Траурные мероприятия в память о трагедии, унесшей жизни 40 девочек-подростков, проходят в скверах и парках Гватемалы, сообщает Telesur. Люди выражают свою скорбь и требуют справедливого расследования обстоятельств случившегося 8 марта в реабилитационном центре «Seguro Virgen de la Asunción» в столице Гватемалы. К посольствам этой центральноамериканской страны люди по всему миру несут цветы в знак солидарности.

«Государство в первую очередь отвечает за эту ужасную трагедию. В ней замешаны органы власти и должностные лица, которые закрывали глаза на злоупотребления, пытки и изнасилования в отношении детей и подростков», — говорится в приглашениях, призывающих присоединиться к мероприятиям.

Инцидент показал ужасную реальность, в которой жили дети. Отсутствие реакции чиновников на многочисленные жалобы привело к трагедии, которая вызвала резонанс и на международном уровне.

8 марта, в то время как Гватемала и другие страны мира отмечали Международный женский день, 60 девочек, подозреваемых в попытке побега в ночь до трагедии, были заперты на территории реабилитационного центра для несовершеннолетних «Seguro Virgen de la Asunción».

По версии полиции, перед тем как случилось возгорание, произошел бунт, организованный подростками в одном из корпусов центра.

«Мы начали стучать в дверь, чтобы нас открыли, но дверь никто открыл», — рассказала одна из девочек, которой удалось спастись.

Президент Гватемалы Джимми Моралес признал ответственность государства за трагедию и распорядился о временном закрытии приюта, а дети, живущие там, были переведены в другие учреждения.

В интервью Telesur Хорхе де Леон Дуке, уполномоченный по правам человека в Гватемале, заявил, что, несомненно, значительная мера ответственности лежит на государстве, «потому что оно оказалось не способно гарантировать нормальные жизненные условия и безопасность девочек».