— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение… людей убил… Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то… тьфу! гайка!

— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!

— Это мы понимаем… Мы ведь не все отвинчиваем… оставляем… Не без ума делаем… понимаем…

Антон Чехов. «Злоумышленник»

ФГУП ФСО России «Атэкс», глава которого задержан 21 марта сотрудниками ФСБ России по делу о мошенничестве при строительстве резиденции главы российского государства в Ново-Огарево, участвовало, совместно с компанией «БалтСтрой», в большом количестве контрактов на реставрацию объектов, проходящих по линии министерства культуры. На это обратил внимание информированный источник ИА REGNUM. Один из таких объектов — МХТ имени А.П. Чехова в Москве.

Напомним, как сообщило издание «Фонтанка.ру», сотрудники ФСБ ведут следственные действия в Москве и Петербурге в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и об организации преступного сообщества. Главным фигурантом дела является глава ФГУП ФСО «Атэкс» Андрей Каминов. Он задержан в Москве. По данным издания, также задержаны экс-заместитель Каминова Станислав Кюнер, экс-гендиректор ЗАО «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и трое петербургских коммерсантов, субподрядчиков ФГУП «Атэкс». По версии следствия, нанесенный государству ущерб превышает 200 млн рублей. Каминов ранее сотрудничал с находящимся под стражей по другому делу бизнесменом Дмитрием Михальченко, контролирующим компанию «БалтСтрой».

Как отмечает собеседник ИА REGNUM, в 2013 году в рамках ФЦП «Культура России (2012−2018 годы)» с ЗАО «Театрально-декорационные мастерские» был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту филиала МХТ имени А.П. Чехова. Получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию и результаты инженерных изысканий (от 13.03.2014 №270−14/ГГЭ-9043/05) и достоверность сметной стоимости объекта (от 14.03.2014 №293−14/ГГЭ-9043/10), утвержденные приказом Минкультуры России от 31.03.2014 №554.

В 2014 году заключен государственный контракт с ФГУП «Атэкс» ФСО России на выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ филиала МХТ имени А.П. Чехова с завершением в мае 2018 года.

Подрядчиком ФГУП «Атэкс» по технологическому оборудованию является компания «Стройсоюз СВ», известная в Санкт-Петербурге тем, что сумела вначале выиграть контракт на строительство второй сцены Малого драматического театра — Театра Европы Льва Додина (МДТ), а затем его потерять.

Минкультуры разорвало с фирмой контракт на строительство новой сцены МДТ в Петербурге в декабре 2016-го. Комиссия Федеральной антимонопольной службы внесла компанию «Стройсоюз СВ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Одним из бенефициаров «Стройсоюз СВ» является Максим Корнеев, который, как напоминает собеседник агентства, неоднократно привлекал к себе внимание правоохранительных органов, в том числе и по контрактам, связанным с «БалтСтроем» и МДТ.

По данным информированных источников, в реализации проекта МХТ в Москве у компании «Стройсоюз СВ» возникают те же сложности, что и с проектом МДТ в Петербурге, и велика вероятность, что в заданные сроки объект не будет оснащен театральным оборудованием.

Читайте также: Минкультуры РФ может пересмотреть контракты с «БалтСтроем»

Читайте также: Минкультуры расторгло контракт на возведение новой сцены МДТ в Петербурге