В Махачкале приступили к отлову и стерилизации бродячих собак. Этой работой занимаются сотрудники МУП «Питомец». Власти города отчитались о работе питомника для бродячих животных за первую неделю. За два дня было проведено три операции по стерилизации, сообщили ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе администрации столицы Дагестана.

Сведения о местонахождении бродячих животных сообщают местные жители, обращаясь на горячую линию. Приоритет отдается сообщениям об агрессивных собаках. После отлова их перевозят в питомник, проверяют на бешенство и вакцинируют. Далее животных стерилизуют, предварительно введя снотворное и анестетик, и держат некоторое время на откорме.

«Для полного функционирования питомника каждый месяц необходимо стерилизовать более 20 особей. Если до конца года простерилизовать, к примеру, 250 собак, то это уже принесет ощутимые результаты», — рассказал собеседник агентства.

Также по теме: В Махачкале стая собак атаковала ребенка: девочку спасти не удалось

СКР: В смерти ребенка от укусов собак виновато управление ЖКХ в Махачкале

Как сообщало ИА REGNUM, на проблему бродячих животных в Махачкале обратили внимание после гибели 9-летней девочки при нападении стаи бродячих собак в феврале 2016 года. В смерти ребенка СКР обвинило управление ЖКХ города, которое, по версии правоохранителей, ненадлежащим образом организовало мероприятия по отлову бродячих животных.

Начальник управления был отстранен от должности, а его заместитель, курировавший эти вопросы, уволен. Уголовное дело было возбуждено по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Сразу после трагедии в Махачкале началось создание питомника для стерилизации бродячих животных. Персонал МУП «Питомец» приступил к работе 1 марта. За это время сотрудники выловили почти 20 собак.