Три региона Северо-Кавказского федерального округа оказались в числе лидеров по качеству и эффективности систем здравоохранения. По оценке экспертов Высшей школы организации и управления здравоохранением Дагестан, Ставропольский край и Кабардино-Балкария возглавили национальный рейтинг эффективности здравоохранения, пишут «Известия».

При определении уровня работы системы медицинского обслуживания в регионах учитывались четыре показателя: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень употребления крепких спиртных напитков на душу населения, величина валового регионального продукта и государственных расходов на здравоохранение.

Первую строчку рейтинга занял Дагестан, жители которого доживают в среднем до 76,4 лет, а затраты на здравоохранение при этом, как отмечает издание, почти на 20% ниже, чем в других регионах России, а если сравнивать с «новыми странами Евросоюза», например, Польшей и Венгрией, то и вовсе в 2,5 раза.

По мнению экспертов, регионы СКФО отличаются от других субъектов РФ тем, что потребление крепкого алкоголя здесь сравнительно невысоко, что также улучшает показатели продолжительности жизни и состояние здоровья населения.

Согласно результатам исследования, хуже всех в рейтинге эффективности здравоохранения выглядят показатели Урала и Дальнего Востока. Среди аутсайдеров были названы Магаданская область, Сахалин и Чукотка.

Читайте также: Названы самые «пьющие» и «трезвые» регионы России

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года федеральный проект «Трезвая Россия» и экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ составил «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации». В число критериев, которые были взяты за основу при его составлении, вошли в том числе объем продаж алкогольной продукции в регионе, количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Самыми трезвыми регионами были названы Чечня, Ингушетия и Дагестан. Остальные субъекты Северного Кавказа — Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и Северная Осетия-Алания также заняли верхние места рейтинга.