Основными площадками проведения международного арктического форума в Архангельске с 29 по 30 марта станет в САФУ имени М. В. Ломоносова и областной театр драмы. В вузе для этого будет задействован первый и второй учебные корпуса, недавно возведенные Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП 2), выставочный павильон за главным корпусом, новое университетское общежитие. Всего САФУ выделило для проведения форума 46 тысяч квадратных метров площадей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе университета.

Начальник управления по строительству САФУ Сергей Попков продемонстрировал блогерам и журналистам отремонтированные аудитории и новые корпуса, которые решением Наблюдательного совета САФУ на период подготовки и проведения форума переданы Фонду «Росконгресс».

Знакомство с помещениями началось с актового зала главного корпуса САФУ, где отремонтирован балкон, аппаратная, вновь появились окна, заново оборудована сцена, положены новые напольные покрытия, прошла реконструкция системы электроснабжения, произведена глубокая химическая очистка кресел. Сам актовый зал вместит свыше 400 человек.

В отремонтированных аудиториях главного корпуса во время форума будут располагаться переговорные помещения. В них обновлены системы электроснабжения, пожаротушения, кондиционирования, проведен косметический ремонт. В обновленном спортивном зале во время форума будет располагаться зона для общения.

В здании ЦКП 2, которое объединено переходом с главным корпусом, на период форума будет располагаться пресс-центр и зона питания для журналистов. После международного мероприятия, ЦКП 2 будет использоваться как лабораторный корпус общей площадью 1500 квадратных метров. Новый спортивный комплекс близ главного корпуса вуза, где можно будет играть в волейбол, мини-футбол и баскетбол, станет во время МАФ «Арктика-территория диалога» выставочной площадкой для крупных компаний и корпораций.

«За три месяца форум подарил не только САФУ, но и Архангельску обновленную инфраструктуру, которая поможет развивать наш регион», — резюмировал Сергей Попков.

Отметим, что Архангельск второй раз становится площадкой для проведения международного арктического форума «Арктика — территория диалога». Первый раз он прошел в 2010 году.