Большинство жителей России (78%) считают, что планирование детей в семье должно быть осознанным поведением и реализовываться с помощью современных методов контрацепции. 13% думают, что следует родить и вырастить столько детей, сколько получится, не прибегая к контрацепции и абортам. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

59% граждан РФ выступает против вмешательства государства в такую частную сферу жизни граждан как планирование семьи и аборты. В 2015 году этого мнения придерживалось 66% опрошенных.

Наибольшее неприятие государственного вмешательства демонстрируют жители Москвы — 75%. Более половины опрошенных (51%) поддерживает право женщины принимать решение об аборте самостоятельно.

Для предотвращения абортов государству следует, прежде всего, увеличить пособие по уходу за ребенком до прожиточного минимума (примерно 10 тысяч рублей) (57%), создать государственную всеобщую программу сексуального воспитания и планирования семьи (45%), ввести обязательные уроки сексуального воспитания в школах (31%).

Среди причин, которые являются веским основанием для прерывания беременности, лидирует «угроза жизни матери» — 66% опрошенных (69% женщин и 62% мужчин).

«Материальная неустроенность» занимает второе место в этом списке (39% опрошенных). Чаще всего эту причину указывают в небольших городах (47% опрошенных).

Аборт также признается возможным, если беременность стала результатом изнасилования — 43% опрошенных (47% женщин и 38% мужчин).

Опрос проведен 2−6 марта 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.