Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») предлагает Минобразования разработать методические рекомендации для учителей и родителей по раннему выявлению оказавшихся под влиянием игровой и интернет-зависимости, передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта. Соответствующее письмо парламентарий направила главе Минобрнауки Ольге Васильевой.

«Мной уже направлено письмо министру образования с просьбой разработать методические рекомендации для учителей и родителей по раннему выявлению учащихся и детей, оказавшихся под влиянием игровой и интернет-зависимости, а также по проведению необходимой воспитательной работы с детьми для минимизации рисков негативного информационного воздействия на них, обеспечения безопасности их жизни и здоровья», — сказала Яровая.

Также, по мнению депутата, в школах в рамках программ по ОБЖ и информатике необходимо отдельное внимание уделять вопросам влияния информационных технологий на здоровье человека, а также информационной безопасности и правилам защиты от киберугроз.

Яровая также считает принципиально важным не только уголовно-правовые меры, но и профилактические. Она предложила обязать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделения полиции по делам несовершеннолетних участвовать в выявлении и пресечении случаев вовлечения взрослыми детей в противоправные действия, представляющие опасность для их жизни. Наша главная и общая задача — своевременно защитить жизнь и безопасность детей», — подчеркнула Яровая.