Мэр города Глухова Сумской области Украины Мишель Терещенко намерен открыть первый в стране центр терапии марихуаной. Об этом чиновник сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Общаясь с инвесторами, мы обнаружили интерес с их стороны к созданию в Глухове первого европейского центра терапии коноплёй. Он должен открыться через три месяца к моменту нового урожая», — написал Терещенко.

«В Глухове есть конопля! Это наша традиция и у нас находится самый известный институт конопли, который ещё 20 лет назад был в состоянии выводить сорта без тетрагидроканнабинола (что означает ненаркотические сорта), но не без каннабидиола (каннабиноиды, которые могут быть использованы для помощи в борьбе с различными болезнями: рак, склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера)», — отметил мэр.

Терещенко отметил, что учреждение станет современным и будет выглядеть «больше как центр красоты, нежели как больница, и люди смогут не только получить лечение, но также и отдохнуть и привести себя в хорошую форму».

Отметим, что на территории Украины также легально действуют программы так называемой метадоновой заместительной терапии, навязанные Западом ряду стран бывшего СССР. В рамках этих программ героиновым наркоманам выдают гораздо более тяжёлый препарат из группы опиоидов — метадон. Регулярное употребление препарата позволяет наркоманам социализироваться, однако избавиться от тяжелейшей зависимости впоследствии удаётся лишь незначительному числу пациентов.

Известна практика, когда клиники на Украине, предоставляющие данные услуги, затем переводят своих зависимых пациентов на платное обслуживание. Таким образом, спорная практика, призванная в том числе понизить уровень преступности среди наркоманов, в украинских реалиях приобретает и вовсе искажённое применение.