Комитет по законодательству петербургского парламента предложил свои поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате руководителя комитета Дениса Четырбока.

Поправки предполагают, в частности, что органы власти в регионах должны будут вести «особый реестр домашних животных».

«Для всех собак предполагается регистрация, а также процедура мечения. При желании владельцы собак смогут чипировать своего питомца, где будут указаны персональные данные владельца, контакты, характеристики животного. Также с помощью чипа можно легко отследить местоположение собаки, если она потерялась», — пояснил Четырбок.

Еще одна поправка должна будет бороться с загрязнением общедомовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек, другая — с использованием животных ради меха или сырья. Депутаты предложили запретить держать питомцев в помещениях, которые являются общим имуществом собственников жилья, а также регламентировать порядок содержания животных-компаньонов в квартирах — это допускается только при согласии всех жильцов квартиры, за исключением детей.

«Нередки случаи, когда в парадных держат кошек и собак. Многие жильцы не знают, как с этим бороться. В этом случае хозяевам животных придется забрать их либо в квартиру, либо отдать в приют», — добавил единоросс.

Еще одна поправка наделяет органы власти субъектов РФ полномочиями по регистрации животных, формированию базы данных о них, отлову безнадзорных зверей.

По данным экспертов, в настоящее время на территории города содержатся более 250 тысяч домашних собак и более 1 миллиона кошек. При этом в Петербурге насчитывается примерно 7 тысяч бродячих собак.

Читайте также: В ГД предлагают уголовную ответственность для владельцев нападавших собак

Напомним, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму в ноябре 2010 года, его приняли в первом чтении в марте 2011 года. Позже, в декабре 2014 года Заксобрание Петербурга внес свою инициативу — проект федерального закона «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот проект по многим параметрам превосходил законопроект 2011 года, но был возвращен, так как аналогичный проект был принят в первом чтении.

В начале февраля 2017 года ЗС Петербурга обратилось к спикеру Государственной думы Вяеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение проекта 2011 года.