Фрегат Военно-морских сил (ВМС) Франции La Fayette, на борту которого находятся несколько ракет и вертолет Panther, вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщил французский посол в Болгарии Эрик Лебедель на своей странице в соцсети Twitter.

«Скоро будет в Варне, — написал французский дипломат. — Добро пожаловать в Болгарию».

Заход фрегата в Черное море также зафиксировал специализированный сайт Bosphorus Observer, который отслеживает передвижение судов в Босфорском проливе.

Известно, что корабли подобного типа сконструированы с использованием технологии «Стелс», благодаря которой фрегаты обладают малой радиолокационной заметностью.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 февраля акваторию Черного моря покинул американский эскадренный миноносец USS Porter, оснащенный управляемым ракетным оружием.

В штаб-квартире 6-го флота ВМС США тогда сообщили, что эсминец покинул акваторию Черного моря после того, как выполнил там «операцию по обеспечению безопасности».

Известно, что американский боевой корабль осуществлял взаимодействие с «союзниками и партнерами» Вашингтона в регионе, в частности, участвовал в международных учениях Sea Shield 2017.

Читайте также: Ракетный эсминец ВМС США USS Porter ушел из Черного моря