В медучреждениях Кабардино-Балкарии наблюдается острый дефицит врачей. В настоящее время в республике не хватает 468 врачей, что составляет 10−12 процентов от их общего количества. Такие данные были обнародованы в ходе парламентского заседания, посвященного вопросам состояния здравоохранения, пишет портал «07kbr.ru».

В первую очередь ощущается острая нехватка анестезиологов-реаниматологов, паталогоанатомов, педиатров и терапевтов. Наиболее низкой остается обеспеченность врачами в сельской местности. Более благополучно выглядит ситуация в медицинских организациях городов Нальчик, Баксан, Прохладный, сообщает 16 марта ИА REGNUM.

По словам декана медфакультета Кабардино-Балкариского госуниверситета Исмаила Мизиева, в год вуз выпускает около 200 врачей, круг необходимых для подготовки специальностей определяет Минздрав КБР.

В свою очередь министр здравоохранения республики Светлана Расторгуева сообщила, что наибольший отток медиков из республики наблюдался в 2012 году. В 2014 году вновь установился уровень обеспеченности 2010 года. По словам министра, дефицит врачей образуется из-за того, что целевики, отучившись в столичных вузах, не хотят возвращаться работать на Северный Кавказ.

С уроженцами Кабардино-Балкарии, получившими образование и подготовку в столице, ведется постоянная работа. «Мы знаем их всех, поддерживаем контакт. Большинство хотят вернуться, ведем переговоры. Их высокие требования являются для нас ориентирами. Но мы не всегда можем предоставить им все условия, например, для многих очень важна возможность совершенствоваться», — цитирует министра РИА «КБР».

Ситуацию с обеспечением кадрами здравоохранения в республике спикер парламента Татьяна Еговова назвала очень серьезной. Такие проблемы, как нехватка кадров, недостаточная оплата труда медиков, порой несоответствующие условия труда, отток специалистов тормозят развитие здравоохранения, подчеркнула Егорова и призвала вернуться к этому вопросу для принятия взвешенных решений «в более серьезном формате».

Читайте также: Врачам Кабардино-Балкарии обещают в течение 5 лет довести зарплату до 55 тыс. руб.

Отметим, в Кабардино-Балкарии трудятся в настоящее время 3 279 врачей и 8 406 специалистов со средним медицинским образованием. Средняя заработная плата врача в республике составила по итогам 2016 года 30 947 рублей, что ненамного отличается от средней зарплаты врачей на Северном Кавказе (32 654 рубля).