Хабаровск и китайский Фуюань будут сотрудничать в сфере экономики, культуры, спорта и туризма. В приоритете сотрудничества между российским дальневосточным городом и китайскими партнерами развитие магазинов беспошлинной торговли, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровские отличники поедут на Хайнань

Впервые сотрудничество между двумя городами — соседями, российским Хабаровском и китайским Фуюанем, активизировалось в 2013 году. С тех пор оно развивается и вполне успешно. Хабаровчане и фуюаньцы вместе сплавляются по горным рекам, устраивают соревнования по спортивной ходьбе, плавают и катаются на лыжах. В рамках сотрудничества стороны организовывают встречи российских и китайских семей, где жители двух стран узнают особенности быта, традиций и культуры соседних народов.

Наиболее пристальное внимание уделяется экономическому сотрудничеству. Так, уже в ближайшее время будет организовано обучение российских бизнесменов особенностям китайской Интернет-торговли. Одной из приоритетных задач на сегодняшний день, по словам мэра Хабаровска Александра Соколова, является развитие магазинов беспошлинной торговли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, столица Хабаровского края ведет активное сотрудничество со странами АТР — Китаем, Японией, Южной Кореей. В программу сотрудничества входят обмены детскими и студенческими делегациями, спортивные и культурные мероприятия.