Мурманская область развивает арктический туризм для китайских туристов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, мурманская делегация приняла участие в V российско-китайском туристском форуме.

«Основными его темами стали определение стратегических направлений развития российско-китайского туризма, — пояснили в пресс-службе. — Представители пяти регионов представили на суд китайских экспертов презентации туристических возможностей, а эксперты оценили перспективы развития въездного туризма из Китая. Мурманская область представила свои туристские бренды и заняла второе место как перспективное направление для туристов».

По данным правительства, до настоящего момента на территории России активно продвигался продукт «Красный маршрут», связанный с посещением объектов, связанных с именем В.И.Ленина и Великой Октябрьской революцией. «Его активно покупают представители категории 50+, — объяснили в пресс-службе. — Активный зимний отдых особенно привлекателен для китайской молодежи. По аналогии с «красным» туризмом продвижение продуктов зимнего арктического туризма возможно назвать «белым» туризмом».

Как уже сообщало ИА REGNUM, жители Поднебесной регулярно приезжают в самый крупный город за полярным кругом. В Мурманске даже собирались открыть школу китайского языка. В 2015 году стало известно, что туристы из Китайской Народной Республики могут посещать регион без виз. Особой популярностью у китайцев пользуются круизы на северный полюс.

По данным мурманских властей, за последние три года произошло серьёзное увеличение притока туристов из Китая со 167 человек в 2013 году до более чем 6000 туристов в 2016 году. Эта цифра больше, чем все скандинавские туристы, прибывавшие в регион до 2014 года. Так, количество скандинавских и финских туристов в тот период составляло 3800 человек в год.