Законодательную инициативу Псковского областного собрания депутатов о передаче полномочий по лекарственному обеспечению орфанных больных на федеральный уровень поддержали восемь регионов Северо-Запада. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе псковского парламента, инициатива псковичей обсуждалась сегодня, 15 марта, в Сыктывкаре (Коми) на 41-м заседании президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

В нём приняли участие председатели законодательных собраний Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Мурманской и Псковской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа.

Проект поправок в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» коллегам из соседних регионов представил председатель Псковского областного собрания депутатов, заместитель председателя ПАСЗР Александр Котов. Он отметил, что все граждане России, независимо от наличия заболеваний и места жительства, имеют право на охрану здоровья, однако, не все регионы могут в полной мере обеспечить предусмотренные государственные гарантии.

По словам Котова, потребность только Псковской области в обеспечении лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания лиц, страдающих орфанными заболеваниями, в 2017 году составляет почти 270 млн рублей. Сейчас таких больных в Псковской области 109 человек.

«Для сравнения, сумма эта почти равна затратам, которые приходятся на обеспечение лекарственными препаратами всех остальных льготных категорий», — пояснил Александр Котов.

Псковичи предложили закрепить эти полномочия за министерством здравоохранения Российской Федерации, как это было предусмотрено федеральным законом в апреле 2016 года по организации обеспечения лекарственными препаратами пациентов, больных гемофилией и рядом других редких заболеваний.

Предложение псковских депутатов спикеры парламентов Северо-Запада поддержали единогласно. Решение президиума будет направлено в Государственную думу РФ.

Отметим, что Псковское областное собрание обратилось за поддержкой своей инициативы во все субъекты Российской Федерации.

Согласно сведениям, опубликованным на сайте нижней палаты российского парламента, законодательная инициатива Псковского областного собрания депутатов уже направлена в Комитет Государственной думы по охране здоровья и находится на стадии рассмотрения.