В текущем году России выделена квота на поездку в хадж для 20,5 тыс. человек. Больше всего мест досталось Дагестану — шесть тысяч. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на совещании, посвященном подготовке к сезону хаджа 2017 года, сообщили ИА REGNUM 15 марта в пресс-службе Совета Федерации.

Другим регионам Северного Кавказа выделено такое же количество мест, как и в предыдущие годы. Так, Чечня получила 2600 мест, Ингушетия — 1400. Еще 1200 мест досталось Татарстану, а остальные места будут распределены между Советом муфтиев России, Центральным ДУМ и Координационным центром мусульман Северного Кавказа. Кроме того, впервые саудовские власти выделили 1050 мест для проживающих в России иностранных граждан.

Однако, как было отмечено на совещании, стоимость хадж-тура в текущем году может значительно вырасти. В первую очередь, это связано с ростом цен на авиаперелеты. А он вызван, по словам начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова, ростом стоимости авиатоплива и повышением властями Саудовской Аравии аэронавигационных сборов.

Кроме того, по информации руководителя Хадж-миссии России Магомеда Гамзаева, в 2017 году увеличились сборы за проживание и транспортировку паломников в святых местах. В ходе совещания было принято решение о необходимости принятия мер, для того, чтобы рост цен не превысил 20% от стоимости путевки.

Также по теме: Дорогой хадж: Не все регионы Северного Кавказа освоят квоту

В Дагестане приостановлен прием документов на поездку в хадж

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году из-за высоких цен на посещение святых мест Мекки и Медины не все регионы СКФО смогли выбрать свою квоту на хадж. Так, стоимость только перелета составляла в прошлом году от 2450 до 3200 долларов.

Между тем ответственные за хадж в Дагестане смогли снизить стоимость путевок, и количество паломников увеличилось с 3500 человек в 2015 году до 6400 — в 2016-м.

В феврале 2017 года дагестанский туроператор «Марва-тур», уполномоченный заниматься организацией паломничества в Мекку, объявил о временном прекращении приема документов из-за роста цен на хадж. По информации компании, стоимость ряда услуг выросла на 300%. Считая эти цены неприемлемыми, туроператор приостановил прием документов до тех пор, пока саудовская сторона не примет окончательного решения по ним.