В Ташкенте с 15 марта запускается автоматическая система фиксации правонарушений на дороге, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы столичного Управления безопасности дорожного движения (УБДД).

«На 115 перекрестках с завтрашнего дня камеры видеонаблюдения начнут в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил дорожного движения», — отметил собеседник агентства.

По его словам, на первом этапе камеры будут фиксировать два нарушения: проезд автотранспортного средства на красный свет и нарушение скоростного режима.

Штрафы будут направляться нарушителям по почте. За проезд на красный свет нарушитель выплатит штраф в размере двух минимальных зарплат (около 80 долларов по курсу ЦБ).

«За нарушение скоростного режима штрафы будут зависеть от того, насколько водитель превысил скорость, и будут варьироваться от одного до семи минимальных размеров оплаты труда (40−280 долларов по курсу ЦБ)», — сообщил представитель УБДД.

Водитель, нарушивший ПДД, должен будет в срок до 60 дней оплатить штраф, иначе транспортное средство, принадлежащее нарушителю, будет поставлено на штрафстоянку.

«На втором этапе камеры будут фиксировать все возможные нарушения ПДД», — заверил представитель УБДД.

Опрошенные корреспондентом ИА REGNUM участники дорожного движения полностью одобряют нововведение.

«В настоящее время ситуация на дорогах Ташкента представляет собой броуновское движение, водители не соблюдают рядность, скоростной режим, выезжают далеко за пределы линии перекрестка при остановке на красный свет. В целом присутствует абсолютное неуважение участников дорожного движения по отношению друг к другу», — отметил один из водителей.