Заведующую одного из отделов опеки министерства образования Московской области обвинили в халатности, которая повлекла гибель ребенка, об этом 14 марта сообщает пресс-служба Следственного комитета по московской области.

Супруги Черниковы удочерили ребенка в 2010 году, когда девочке было 4 месяца. Следователи установили, что из детского сада, от родителей группы и от её бабушки в органы опеки неоднократно поступали жалобы на то, что отец систематически избивал ребенка. Однако необходимые меры руководством отдела опеки и попечительства приняты не были.

Все отчеты о том, как проживает ребенок в данной семье, производились формально. Выездов в семью, при которых должно было происходить детальное обследование, не производилось. Следователи указывают на то, что в течение почти двух с половиной лет усыновители различными способами истязали ребенка. В результате, 1 апреля 2016 года девочка была убита отцом.

Таким образом, проявленная халатность заведующей отделом опеки создала все условия для совершения тяжкого преступления.

Напомним, в начале августа 2016 года супруги Черниковы обратились в полицию с заявлением о пропаже ребенка. Сначала они рассказали полицейским, что девочка ушла гулять и не вернулась. Впоследствии приемный отец признался в том, что случайно убил ребенка, а расчленить и сжечь тело ему подсказала теща.