Жители дачного поселка Дача-СУ, на который в середине января 2017 года рухнул грузовой Boeing-747, провели митинг, потребовав от правительства Киргизии установить виновника авиакатастрофы, взыскать с него компенсации и выплатить их пострадавшим гражданам. Как сообщила газета «Вечерний Бишкек», участие в акции принимают порядка 80 человек.

Помимо этого, митингующие выдвинули требования о выплате турецкой стороной компенсаций семьям погибших, а также о незамедлительном распределении материальной помощи, собранной гражданами страны и перечисленной на спецсчет МЧС для жертв упавшего на жилые дома самолета турецкой авиакомпании.

По словам собравшихся, также они настаивают на том, чтобы их переселили в другое место, либо присвоили этому населенному пункту полноценный статус села. В случае невыполнения их требований в течение 10 дней, пикетчики обещают организовать более масштабный митинг.

«После авиакрушения наши дети стали болеть от запаха керосина. Мы постоянно боимся, когда пролетает каждый раз самолет над нами, что он упадет. Мы направляли письма на имя премьер-министра, президента, спикера парламента и лидерам фракций о переселении. Наш населенный пункт не имеет статуса. Поэтому наши дети не могут получить свидетельства о рождении. Их тяжело устроить в школу или лечить в больнице. Отсутствует полный соцпакет. В последние годы мы даже не ходим на выборы, так как нет у нас такого права», — пояснил суть претензий один из участников пикета.

При этом, по заявлению пресс-секретаря полномочного представителя правительства Киргизии в Чуйской области Жылдыз Шеримбековой, на митинг вышли не люди, пострадавшие в результате авиакатастрофы, а другие жители этого дачного поселка, пишет «Kloop.kg».

Сам губернатор Бактыбек Кудайбергенов подчеркнул, что вопрос о переселении пока решить не удаетсч, поскольку в области нет свободных территорий, пригодных для этих целей. Также чиновник пообещал довести требования пикетчиков из Дачи-СУ до сведения премьер-министра Сооронбая Жээнбекова во время правительственного совещания, которое запланировано на 15 марта.

В свою очередь представитель пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Эльвира Шерипова, отвечая на вопросы журналистов, заявила о том, что точная дата выдачи материальных средств, пожертвованных для жертв упавшего «Боинга», пока неизвестна. «Но распределяться деньги будут непосредственно среди пострадавших — тех, у кого погибли родственники или полностью снесло дома», — подытожила она.

ИА REGNUM напоминает, что 6 января 2017 года грузовой самолет Boeing-747 турецкой компании «ACT Airlines» при заходе на посадку в аэропорт «Манас» для дозаправки рухнул на поселок Дача-СУ в пригороде столицы Киргизии. В результате авиакатастрофы погибли четыре члена экипажа авиалайнера и 35 местных жителей, 23 жилых дома были разрушены. Ущерб от произошедшего крушения киргизская сторона оценила в 186,5 млн сомов (159,4 млн рублей по текущему курсу).

Отметим, что в настоящее время, согласно официальным данным, на специальном счете Министерства чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики накопилось свыше 95 млн сомов (81,2 млн рублей), пожертвованных неравнодушными гражданами Киргизии и других стран для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим жителям поселка Дача-СУ.