Гранитное плиточное покрытие, уложенное на Манежной площади в 1997 году, когда Москва праздновала свой 850-летний юбилей, прослужила 20 лет, заявил руководитель городского департамента капитального ремонта Алексей Елисеев, сообщает «Интерфакс». Он также добавил, что работы по капремонту Манежной площади плановые.

Чиновник пояснил, что в ходе капитального ремонта площади будет усилено и заменено бетонное основание плитами, а также частичная замена разрушенного плиточного покрытия. «Кроме того, предусмотрены дополнительные работы по водоотведению и ремонту инженерных систем», — уточнил глава департамента капитального ремонта.

Читайте также: Мечты о жизненно важной помощи в Москве «замостили» плиткой

Елисеев подчеркнул, что работы начнутся во второй половине мая и охватят всю территорию Манежной площади. И пообещал, что при их выполнении единая архитектурная концепция Манежной площади, будет сохранена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для благоустройства в рамках программы «Моя улица» в 2017 году будут использованы 87 наименований (800 тыс.кв. м) гранитной плитки различных размеров и цветов. Помимо этого закупаемая плитка из природного камня должна быть изготовлена с противоскользящей обработкой. Добавим, что в ответ на критику о замене асфальта плиткой, городские власти отвечают, что делают это в целях сохранения здоровья граждан. Так, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюков, польза замены асфальта заключается в области экологии и здоровья, а кроме того плитка более экономичная и удобная для проведения работ с подземными коммуникациями.

«Городские власти часто критикуют за то, что они меняют асфальт на плитку. Их надо, наоборот, ругать за то, что они мало это делают. Летом в жару асфальт как кипящее масло, и москвичи дышат ядовитыми испарениями, в отличие от натуральной плитки», — уверен Бирюков.

Подробности читайте здесь: В 2017 году Москву будут мостить гранитной плиткой

И здесь: Власти Москвы снова объяснили, зачем городу плитка