Владелица клининговой фирмы в Якутске Кристина Левадная, на противозаконные действия которой пожаловалась гражданка Филиппин Ракель Фаброз, нарушала требования миграционного законодательства. К такому выводу пришла проводившая проверку прокуратура, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: В Якутии филиппинка попала в рабство? Прокуратура проводит проверку

Кристина Левадная должна была помогать приехавшим в её компанию на работу 15 гражданкам Филиппин. Но в нарушение требований миграционного законодательства женщины на миграционный учет по месту пребывания не были поставлены, а значит находились на территории Якутска незаконно.

Прокуратура Якутска усмотрела в действиях Левадной признаки состава преступления по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Колокольцева просят проконтролировать дело филиппинки в Якутии

Как сообщало ИА REGNUM, поводом для проведения проверки стала история, рассказанная работавшей в клининговой фирмы Левадной гражданки Филиппин Ракель Фаброз. Женщина сообщила, что владелица клининговой компании вместе с мужем удерживали её в квартире потому, что она собиралась уйти работать в конкурирующую фирму из-за задержек зарплаты. Убегая от супружеской пары, филиппинка выпрыгнула из окна и сломала ногу и позвоночник. После этого инцидента заместитель начальника Управления экономической безопасности по Якутску Александр Левадный был уволен из МВД республики по отрицательным основаниям.