В Тамбове вынесен приговор по делу местного предпринимателя, который владел фирмой по оказанию ритуальных услуг. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области, мужчина дал взятку полицейским, чтобы те рассказывали об умерших гражданах.

Предприниматель был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ — «Дача взятки». В суде было доказано, что с мая 2014 года по январь 2015 года 34-летний мужчина перечислял сотруднику УМВД по Тамбовской области деньги. Взамен полицейский предоставлял коммерсанту персональные данные умерших людей. После этого, пользуясь тем, что родственники умершего были в подавленных чувствах, мужчина без труда заключал договоры на организацию похорон.

«Всего за указанный период времени сотрудник полиции получил от ритуальной компании около 100 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Суд приговорил мужчину к штрафу в 150 тысяч рублей.

ИА REGNUM напоминает, что в июне 2016 года тамбовское УФАС признало факт сговора АО «Военно-мемориальная компания» и ТОГБУЗ «Городская больница города Котовска». В ритуальную компанию врачи звонили чуть ли не раньше, чем родственникам умерших людей. В результате компания наживалась на людях, у которых умерли близкие. Закончилось «сотрудничество» только после того, как в УФАС обратились конкуренты похоронной фирмы.