Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в эфире радостанции «Говорит Москва», что представитель России Юлия Самойлова может быть не допущена на песенный конкурс «Евровидение» в Киеве, если будет делать «политические заявления» о принадлежности Крыма.

По его словам, проблем не будет, если Самойлова «не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины». Киев будет только рад, если представители российского народа выступят на «Евровидении».

Однако, въезд Самойловой на Украину может быть запрещен, если ее «будут использовать для провокации». «Не исключаю, что могут быть с нашей стороны предприняты действия по запрету на въезд», — сказал Геращенко.

Он выразил надежду, что у певицы «хватит гражданского мужества не участвовать в политических провокациях России против Украины».

Накануне «Первый канал» сообщил, что певица Юлия Самойлова представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Конкурс пройдет в Киеве — в 2016 году победу одержала певица Джамала с песней о депортации крымских татар в 1944 году.

Два полуфинала конкурса запланированы на 9 и 11 мая, финал — на 13 мая. Победительница многих международных конкурсов Самойлова исполнит песню о любви Flame Is Burning.