Кировский районный суд Новосибирска сегодня, 10 марта, приступил к рассмотрению искового заявления, поступившего от жителей города к ООО Строительное управление «Западное». Новосибирцы просят запретить строительство многоэтажного дома.

Как уточнили ИА REGNUM в суде, в исковом заявлении истцы подчеркивают, что проживают в частных домах в Кировском районе. В непосредственной близости (по адресу: ул. Пригородная, 11) ООО СУ «Западное» возводит 18-этажный многоквартирный дом на основании разрешения на строительство, выданного мэрией города. Новосибирцы заявляют, что строительство нарушает их права как собственников и жильцов близлежащих земельных участков дома, так как в 50-е годы на этом месте был шлакоотвал вредных химических веществ Новосибирского оловянного завода. Истцы отмечают, что сейчас на месте шлакоотвала вырыт котлован в месте загрязнения грунтов, возведен каркас, идет испарение вредных веществ, что нарушает экологическую обстановку, создает угрозу жизни и здоровью жильцов.

Как рассказал ИА REGNUM председатель ТОС «Бугринский» Вячеслав Бондарев, ему пришли ответы из некоторых ведомств, которые подтверждают слова новосибирцев.

«Сейчас прилежащая к строительству территория заражена мышьяком, также отходы, по подтвержденным данным, вывозились на берег реки Тула, там рядом улица Социалистическая. Их заставили вывозить, они все еще не вывезли. Вокруг уже все заразили. Ответ недавно пришел с прокуратуры, куда мы через Москву обратились. Прокуратурой было установлено, что надзорными органами не были выполнены надлежащие действия. По сути — они просто не отреагировали. Были внеплановые проверки, в результате которых установлено, что часть грунта не вывезена. Несмотря на на то, что 4-эй этаж построен, у них под домом есть еще реально зараженный грунт, который они не вывезли, причем в больших объемах. Вопрос возникает, как они его будут вывозить? И сегодня у нас будет два суда. На одном — ответчик мэрия, на другом — «Западное», по поводу всех этих заражений. И истцов у нас 11 человек», — сказал ИА REGNUM Бондарев.

В ответе прокуратуры Новосибирской области (имеется в распоряжении ИА REGNUM ) от 21 февраля 2017 года сказано, что специалистами инспекции контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов капитального строительства на участке в Кировском районе Новосибирска в 2012—2017 годах проведены плановые и внеплановые проверки, по результатам которых выявлены нарушения и внесены предписания с требованиями об их устранении. Хотя, как отмечено в ответе прокуратуры, в заключениях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» от декабря и июля 2015 года, земельный участок был признан пригодным для строительства без ограничения по радиационному фактору. А в ноябре 2015 года экспертным заключением Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области, подтверждено, что почва на участке относится к категории «чистой».

Кроме того, Инспекция в январе 2017 года установила, что застройщик «в соответствии с представленной исполнительной документацией с территории стройплощадки вывез грунта менее предусмотренного проектом объема». Застройщику было выдано предписание «о полном осуществлении до 30 апреля 2017 года предусмотренных проектом мер для исключения возможности поверхностного загрязнения объектов окружающей среды шлаковыми отходами оловозавода, присутствующими на застраевомом участке», — сказано в ответе прокуратуры.

Указывается, что при рассмотрении в октябре-ноябре 2016 года обращения Бондарева о размещении грунта с едким запахом в русле р. Тула (не на строительной площадке) напротив жилых домов, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды ненадлежащим образом исполнил обязанности по госконтролю, не организовал и не провел необходимые контрольные мероприятия. Руководителю департамента прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

В свою очередь в ответе департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (от 11 ноября 2016 года) сказано, что в ходе рейда на обследуемой территории в местах предполагаемого размещения грунта, указанного в обращении, специалистами были отобраны образцы почв с целью определения содержания тяжелых металлов (мышьяк, цинк, свинец). Было установлено наличие превышения концентрации загрязняющих веществ: превышение содержания мышьяка в одном месте в 2,3 раза (23,0 мг/кг), в другом — в 2 раза. Все это указывает на наличие признаков нарушений требований Земельного кодекса Российской Федерации. «В ходе рейдового обследования лиц, допустивших признаки вышеуказанных нарушений, установить не представилось возможным», — сказано в ответе, но на основании выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, департамент установил, что собственником (правообладателем) земельного участка является город Новосибирск. На основании этого, материалы рейдовой проверки были направлены в Новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру для возможного принятия мер прокурорского реагирования по факту загрязнения почвы мышьяком. Кроме того, письмо «О принятии мер» направлено в администрацию Кировского района Новосибирска.

Подтвердил факт загрязнения завезенного со стройплощадки в русло реки Тула грунта мышьяком и департамент природных ресурсов и охраны окрущающей среды Новосибирской области (ответ от 22 ноября 2016 года).

Отметим, что еще в 2004 году Институт геологии и минералогии СО РАН провел исследование почвы в районе оловокомбината. Было установлено, что предприятие являлось «источником загрязнения городской среды мышьяком, оловом и другими тяжелыми металлами».Однако в июне 2016 года было выдано разрешение на строительство в данном районе. Под строительство указанного дома выделено чуть больше 1 га земли. Застройщиком участка является ООО «Строительное управление «Западное».