В Волгограде оштрафованы участники картельного сговора на торгах, проведённых в рамках мероприятий, посвящённых праздничным и памятным датам Дня Победы в 2015 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФАС 10 марта, все трое нарушителей — ООО «ВИД-Арт», ООО «Принт-ЭРА» и МУП «Городской центр рекламы и информации» заплатят по 50 тыс. рублей в счет государства.

Рублем компании поплатились за несоблюдение антимонопольного законодательства при проведении электронных аукционов. Объявленные торги должны были определить подрядчика, который должен был оформить крупномасштабную металлическую конструкцию сцены-панно на площади Павших Борцов в Волгограде.

Кроме того, победитель конкурса получал право на оказание услуг по оформлению флаговых конструкций с рекламным полем, а также работ по подготовке праздничного инвентаря к праздничным и памятным датам Дня Победы в 2015 году.

Также по теме: На празднование 70-летия Победы Волгоградская область планирует выделить 114 млн рублей

Проведенная проверка показала, что ООО «ВИД-Арт», ООО «Принт-ЭРА» и Городской центр рекламы и информации вступили в незаконный сговор. В результате фирмы в ходе торгов даже не пытались снизить начальную (максимальную) цену муниципальных контрактов. Факт и последствия незаконного соглашения также признало МУП.

По материалам прокуратуры были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, ранее фактический руководитель ООО «ВИД-Арт» и ООО «Принт-ЭРА» был привлечён к уголовной ответственности по ст. 204 УК РФ («коммерческий подкуп») в виде реального лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, на организацию в Волгоградской области торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, было выделено 114 миллионов рублей из областного бюджета.