Дирижер и художественный руководитель петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев станет федеральным послом Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Об этом сообщил 9 марта генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Церемония назначения Гергиева послом российского «мундиаля» должна была состояться сегодня на стадионе «Санкт-Петербург Арена» (ранее известен как «Зенит-Арена»), во время визита в города генерального секретаря FIFA Фатмы Самуры, но торжество пришлось перенести.

Как пояснил Сорокин, Валерий Гергиев заболел и не смог прибыть на стадион на Крестовском острове, но очень этого хотел.

«Мы просто объявим другую дату церемонии. Его назначение абсолютно неизбежно, он был с нами на презентации нашей заявки в Цюрихе еще в 2010 году», — сказал Сорокин, имея в виду событие, в ходе которого Россия получила право на проведение Чемпионата мира.

Читайте также: FIFA надеется, что мир не станет бойкотировать ЧМ-2018 в России

Как сообщало ИА REGNUM, на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена» сегодня, 9 марта, открыта памятная табличка в честь предстоящего Кубка конфедераций FIFA. До этого события осталось ровно 100 дней. Петербургский стадион станет главной ареной турнира.

Кубок Конфедераций FIFA-2017 пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. В группе A сыграют хозяева — сборная России, а также Новая Зеландия (победитель Кубка наций ОФК), Португалия (победитель УЕФА ЕВРО) и Мексика (победитель Золотого кубка КОНКАКАФ), а в группе B силами померятся чемпион мира Германия, Чили (победитель Кубка Америки), Австралия (победитель Кубка Азии) и чемпион Африки. В матче открытия 17 июня 2017 года на «Санкт-Петербург Арене» сыграют сборная России и сборная Новой Зеландии.