На Красной площади в Москве полиция задержала нескольких девушек, которые заявили, что они феминистки и устроили несанкционированную акцию протеста. Об этом сегодня, 8 марта, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Сообщается, что пять девушек, считающие себя феминистками, устроили несогласованные одиночные акции в районе Кремля. В частности феминистки позировали перед фотокамерами со своими плакатами в Александровском саду, на Красной площади, а также на самой территории Кремля.

Феминистки пытались также развернуть баннер в Александровском саду с лозунгом «200 лет мужчины у власти. Долой!». Действительно, последняя женщина, которая руководила Россией, — это императрица Екатерина II, которая скончалась в 1796 году.

Все они были быстро схвачены полицией. Вместе с феминистками были задержаны и два фотографа. Всего задержанных — семь человек. Все они доставлены в отделение полиции в Китай-городе.

Там с задержанными провели профилактические беседы и отпустили по домам.

Напомним, сегодня в России отмечается Международный женский день. Исторически этот праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию.