Памятник погибшим героям Великой Отечественной войны в селе Верхний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарии находится в плачевном состоянии. С постамента мемориала осыпалась штукатурка, не горит Вечный огонь. Эту проблему обнаружили активисты Общероссийского народного фронта в ходе мониторинга мемориальных комплексов, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе регионального отделения фронта.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Хачима Шогенова, во время войны из Верхнего Куркужина ушли на фронт 459 человек. Не вернулись домой 283 жителей села. Населенный пункт попадал под временную оккупацию фашистских захватчиков, многие сельчане стали жертвами немецких оккупантов.

В селении пострадали во время войны многие семьи. Тем обиднее видеть памятник героям войны в таком состоянии. Обращение с просьбой привести в порядок памятник, доведенный до такого неудовлетворительного состояния, «фронтовики» направили в администрацию Баксанского района. Данную ситуацию общественники взяли на контроль.

Кроме того, они взялись проверить состояние всех Вечных огней в Кабардино-Балкарии, а их в регионе более 40.

Также по теме: Кабардино-Балкария: Вечные огни только по праздникам?

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Кабардино-Балкарии было выявлено четыре негоревших Вечных огня в Урванском, Чегемском, Майском, Зольском районах. Было установлено, что в городах Майский, Нарткала и Чегем сами мемориальные комплексы находятся в надлежащем состоянии, но при этом Вечный огогонь зажигают только в праздничные дни.

В администрацию главы Кабардино-Балкарии было направлено обращение от ОНФ с просьбой обеспечить постоянное горение всех Вечных огней в республике и таким образом сделать их действительно вечными.