За нанесённые сыну побои, ставшие причиной его смерти, жительница Якутии приговорена к 15-летнему заключению в исправительной колонии общего режима. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики, она избила двухлетнего ребёнка деревянным бруском за то, что он не хотел учить стихотворение. Женщину обязали наблюдаться у психиатра.

Инцидент произошёл в декабре 2014 года. Мальчик стал отвлекаться и баловаться, когда учил с матерью стихотворение, и она, разозлившись, ударила его не менее 68 раз деревянным бруском. Грудная клетка ребёнка была травмирована, и он умер в результате острой дыхательной недостаточности. Экспертная комиссия установила, что побои женщина наносила в состоянии эмоционального напряжения, усиленного алкогольным опьянением. После убийства она впала в тяжелую депрессию и до мая 2016 года находилась на стационарном лечении.

Следствие выяснило, что ребёнка мать систематически избивала с сентября 2013 года, поэтому приговор ей вынесен не только за убийство малолетнего, но и за истязание. Якутянка приговорена к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, женщина должна амбулаторно наблюдаться и проходить лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Как сообщало ИА REGNUM, уже были инциденты, когда матери до смерти избивали своих детей. Так, аналогичный случай произошёл в 2011 году в Тюмени с четырёхмесячным ребёнком, в Томске женщина избила семилетнего сына в феврале 2016 года.

Читайте также: Жительница Томска избила до смерти 7-летнего сына