Официально заниматься проституцией в Латвии можно будет с 25 лет. С такой инициативой выступила рабочая группа министерства внутренних дел Латвии. Она предлагает повысить возраст легального занятия проституцией: с нынешних 18 лет до 25. Об этом пишет интернет-портал mixnews. lv со ссылкой на источники в министерстве.

По словам руководителя рабочей группы, госсекретаря МВД Димитрия Трофимова, сегодняшняя законодательная система государства дает понять человеку, который только окончил среднюю школу, что он может на легальных основаниях заниматься проституцией. Поэтому возраст законного занятия этим видом деятельности должен быть повышен.

«Если возраст будет повышен до 25 лет, государство даст сигнал молодежи, что можно найти и нормальные виды деятельности в жизни», — считает Трофимов.

Напомним, что, согласно действующему латвийскому законодательству, проституция в стране легализована. Несколько лет назад это явление было решено жестко взять под контроль. Например, кабмин принял «Права ограничения проституции».

Это значит, что, например, таким видом заработка могут заниматься лишь люди, достигшие совершеннолетия. Они также должны иметь выданную дерматологом и венерологом карту здоровья. Кроме того, по этим правилам заниматься проституцией в Латвии можно только в собственной квартире с согласия остальных жильцов дома, а рядом не должны находиться школы и церкви.

Запрещено сутенерство. Однако говорить о том, что властям удалось в полной мере взять контроль над ситуацией, не приходится. Например, ответственные органы до сих пор не могут назвать даже официальную цифру работающих в Латвии проституток.

Между тем годовой оборот в латвийском бизнесе проституции достигает, по оценкам экспертов, примерно 60 миллионов латов.