В отделе ЗАГС Чудовского района Новгородской области сегодня, 2 марта, открылась первая «комната примирения» для супружеских пар на грани развода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе органов ЗАГС Новгородской области, всего в рамках проекта в регионе откроются семь подобных комнат.

В ближайшее время они будут открыты в отделах ЗАГС Великого Новгорода, посёлка Панковка Новгородского района, в городах Боровичи, Старая Русса, Валдай, а также в Доме мировой юстиции в Великом Новгороде. Воспользоваться услугами медиаторов смогут бесплатно все желающие.

Медиаторами станут доценты юридического факультета Новгородского государственного университета (НовГУ), прошедшие специальное обучение по курсу медиации и уже имеющие опыт переговорного процесса.

На первую процедуру медиации в Чудово пришла супружеская пара, которая прожила в браке 15 лет. В сложном семейном конфликте пыталась разобраться сертифицированный медиатор, доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова. По её словам, чтобы стороны пришли к консенсусу, обычно хватает одной-двух встреч, каждая из которых может длиться 2−3 часа. В итоге пары либо забирают заявления о разводе, либо подписывают медиативное соглашение.

«Медиатор — это посредник, нейтральная сторона. Он не даёт консультаций, оценок, не ищет виновных в конфликте. Задача медиатора — наладить диалог между людьми, заставить их думать и действовать. В этом отличие медиации от других способов разрешения конфликтов. Это шире, чем может предложить суд или любой из «узких» специалистов», — отметила Шибанова.

Председатель комитета ЗАГС Новгородской области Александр Трофимов надеется, что медиация поможет сократить число разводов в Новгородской области. По его словам, в регионе в среднем ежегодно разводятся 3100 пар, но за последние два года наметилась тенденция к снижению их числа: так, в 2015 и в 2016 годах количество зарегистрированных расторжений брака не превышает 2800.

Сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный, поддержавший проект, напомнил, что федеральный закон о медиации действует в России с 2010 года. По мнению сенатора, медиация — перспективное направление для решения семейных и имущественных споров, но пока широкого распространения эта практика не получила.

В пресс-службе сенатора ИА REGNUM сообщили, что на создание сети комнат примирения в Новгородской области было направлено 2 млн рублей, в том числе средства «президентского гранта», полученного автономной некоммерческой организацией «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов». В течение года медиаторы планируют принять около 800 человек. Помимо примирения супругов, подающих заявление на расторжение брака, медиаторы будут рассматривать вопросы раздела имущества, исполнения алиментных обязательств, определения порядка общения с несовершеннолетними детьми.