18 марта в Самарской области пройдут мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ИА REGNUM.

В преддверии одной из самых молодых, но важных для истории России даты — Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией молодежные организации Самарской области выступили с инициативой о проведении молодежной акции «Россия — Крым: вместе навсегда!». Акция призвана консолидировать студенческое сообщество с целью укрепления гражданской активности и развития национального самосознания молодежи. Основная ее идея — участие представителей образовательных организаций Самарской области в ярком творческом послании молодежи Крыма и Севастополя от самарского студенчества, пояснили в пресс-службе областного правительства.

С 15 февраля до 18 марта в регионе проходит конкурс студенческих танцевальных коллективов. Отборочный тур пройдет 18 марта на площади имени В.В.Куйбышева в Самаре. Итогом станет исполнение всеми участниками молодежной акции «Севастопольский вальс».

В этот день на площади имени Кирова состоится концерт, на площади Героев 21-й Армии — праздничное мероприятие «Крымская весна — весна надежды», на площадке у Дворца спорта легкой атлетики — спортивный праздник для дворовых команд «Мы вместе победим!». Жителей и гостей Самары ждут на праздничных мероприятиях у Дворца Спорта ЦСК ВВС, в сквере «Родина», в сквере Высоцкого, в сквере Устинова, на площади Росовского.

Также праздничные мероприятия пройдут в городах и районах Самарской области.

Как сообщало ИА REGNUM, в преддверии 18 марта — Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, региональное руководство поддержало инициативу молодёжных организаций Самарской области о проведении акции «Россия — Крым: вместе навсегда!».

По информации пресс-службы облправительства, празднование делится на два этапа. Так, с 15 февраля по 18 марта пройдет конкурс студенческих танцевальных коллективов. К участию в конкурсе приглашаются хореографические коллективы, созданные на базе образовательных организаций. Конкурс проводится по направлению «современный танец». По условиям численность коллектива не должна превышать семь человек. На итоговое выступление каждой команде будет отведено три минуты. Организатором выступает Самарский институт культуры.

По итогам предварительного отборочного тура члены жюри отберут сильнейшие коллективы.

Победителя определят в День воссоединения республики Крым и Севастополя с РФ — 18 марта — на площади имени Куйбышева.

Итогом акции станет исполнение всеми участниками акции Севастопольского вальса.