На Донетчине власти ДНР провели выплаты единовременной компенсации семьям погибших (умерших) из числа гражданского населения и из числа военнослужащих. Об этом 2 марта сообщает пресс-служба Совмина ДНР, передает ИА REGNUM.

«Министерство труда и социальной политики ДНР информирует, что 1 марта завершена выплата единовременной компенсации семьям погибших (умерших) из числа гражданского населения и из числа военнослужащих. Также завершены выплаты лицам из числа гражданского населения и из числа военнослужащих, получившим ранения, контузии или увечья в результате агрессии Вооруженных сил и вооруженных формирований Украины, обратившимся в Комиссию по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях в период с 01.12.2016 г. по 31.01.2017 г.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в январе-феврале произведены выплаты 64 получателям на сумму 518 тысяч рублей». Таким образом, в ДНР размер единовременной компенсации за гибель бойца ДНР или гражданского составил 8093 рубля на одного человека.

Напомним, что с 2014 года правительство Украины выплачивает единовременное денежное пособие семье погибшего солдата ВСУ в размере 609 тыс. грн (более 22 тыс. долларов). «Одноразовое пособие назначается и выплачивается в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц. В случае гибели или смерти военнослужащего, военнообязанного или резервиста, это — 609 тыс. грн», — сказал начальник отдела военно-социальной работы Главного управления по работе с личным составом ВСУ, полковник Виталий Голота.

Кроме того, 2 марта глава ДНР Александр Захарченко подписал Указ об оказании моральной поддержки и улучшении материального благосостояния ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся за освобождение родного края от немецко-фашистских захватчиков.

Документ также распространяется на соотечественников, проживающих на подконтрольной Украине территории Донбасса.

«В рамках вышеуказанных гуманитарных программ главами республик принято решение выплатить денежную помощь каждому ветерану Великой Отечественной войны, принимавшему непосредственное участие в боевых действиях в 1941—1945 гг., независимо от того, по какую сторону линии разграничения Донбасса он проживает. Единовременная выплата, приуроченная ко Дню Победы, размер которой составляет 10 тыс. российских рублей, будет осуществляться с 15 марта по 30 сентября 2017 года на основании следующих документов: заявления установленного образца; оригинала паспорта; оригинала удостоверения инвалида войны или участника боевых действий с вкладышем; справки военкомата/военного билета. В случае получения единовременной денежной помощи доверенным лицом к указанным документам дополнительно подаются оригиналы паспорта доверенного лица и доверенности», — говорится в сообщении Совмина ДНР.

При этом для удобства жителей Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем Украины, с 1 апреля будут созданы специальные центры социальной помощи и административных услуг. Они будут расположены на территории ДНР, в районах контрольных пунктов въезда и выезда, на безопасном расстоянии от линии соприкосновения. До создания специальных центров социальной помощи и административных услуг граждане, имеющие право на выплату, могут обратиться в отделения ГП «Почта Донбасса».

«Мы искренне хотим помочь тем, кто сегодня лишен должной поддержки на территории Украины, и ни на секунду не сомневаемся в воссоединении народов Донбасса», — сказал Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году Минсоцполитики ДНР выплачивало семьям погибших ополченцев и мирных жителей по 500 руб. в месяц. Ранее, 21 февраля, на Луганщине депутаты Народного совета ЛНР рассмотрели во втором чтении и приняли закон «Об участниках боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против Луганской Народной Республики».

«В результате применения этого закона участники боевых действий, инвалиды боевых действий и члены семей погибших при защите Отечества будут документированы удостоверениями единого образца, что позволит в дальнейшем более обоснованно планировать и реализовывать меры социальной поддержки соответствующих категорий лиц с учетом возможностей государственного бюджета ЛНР», — пояснил председатель комитета по вопросам госбезопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы ЛНР Виталий Морозов.

Закон после подписания главой ЛНР вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования. При этом Морозов не уточнил, на какой размер материальной помощи или пенсии смогут рассчитывать ополченцы-инвалиды и семьи погибших.