В Новосибирской области на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыты семь детских садов и девять школ. Еще 17 школ и 52 дошкольных образовательных учреждения закрыты частично. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

За неделю за медицинской помощью по поводу заболеваемости ОРВИ и гриппом обратилось почти 22,5 тыс. человек. При этом, по сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение — на 2,4%. Гриппом заболело 42 человека (на 2% меньше, чем за аналогичную неделю 2016 года). Рост заболеваемости, по данным ведомства, регистрируется преимущественно за счет взрослого населения, болеют и дети — в возрасте от трех до шести лет и от семи до четырнадцати лет.

«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладают вирусы гриппа A/H3N2 и единичных случаях грипп В, вошедшие в состав вакцины против гриппа для сезона 2016−2017 годов», — отмечают в новосибирском Роспотребнадзоре.

При этом ранее, министерство здравоохранения Новосибирской области заявило, что ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в регионе держит под своим контролем.

Отметим, что в Новосибирской области по данным министерства образования, науки и инновационной политики региона насчитывается 1001 школа и 1110 дошкольных образовательных учреждений.