Бездомных собак, которых никто не берет из приютов для животных, стоит умерщвлять. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил бывший глава Роспотребнадзора, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко («Единая Россия»).

«Там, где есть устоявшаяся культура, как в Москве, например, отправлять собак в приюты, тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью гуманитарных методов, то есть инъекциями», — пояснил он, комментируя недавние случаи, когда собаки нападали на человека.

По словам Онищенко, бездомные животные не только угрожают жизни людей, но и распространяют опасные инфекции. Поэтому на городских улицах они находиться не должны.

«Собака — это хищное животное, что у нее на уме, мы не знаем. Плюс они еще источник инфекций. Ни одного животного на улице быть не должно», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля в Якутске на двухмесячную девочку, лежавшую в коляске во дворе жилого дома, напала собака породы питбультерьер. Ребенок получил смертельные травмы. Было установлено, что девочка и собака находились во дворе без присмотра взрослых. Животное усыпили специалисты службы по отлову безнадзорных животных.

От нападения собак 19 февраля погиб ребенок в Махачкале. 9-летняя девочка возвращалась вечером домой, когда на нее напала стая собак. По мнению следователей, за гибель ребенка ответственно управление жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы, ненадлежащим образом исполнявшее свои обязанности по отлову безнадзорных животных.

Читайте также: Собачий террор: свердловчане обвиняют службы отлова собак в бездействии