Чрезвычайные ситуации прогнозируются в 7-ми районах Саратовской области. Предварительно вскрытие малых рек в регионе ожидается в сроки близкие к среднемноголетним — в третьей декаде марта на юге и первой декаде апреля на севере региона. Паводкоопасный период на малых реках ожидается со второй — третьей декады марта. Об этом 28 февраля доложил на совещании Центрального регионального центра МЧС России заместитель председателя КЧС и ОПБ при облправительстве Николай Колесников, сообщает ИА REGNUM.

В период весеннего половодья при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного затопления (подтопления) могут попасть 76 населенных пунктов, в которых проживают около 12 тыс. человек, отметил чиновник.

По его словам, для контроля за паводковой обстановкой планируется использование средств космического мониторинга, информационных систем, а также наземного патрулирования. Создана группировка сил и средств численностью более 12 тыс. человек и более 3000 единиц техники. Для предупреждения образования и ликвидации ледовых заторов подготовлено 2 подрывных команды. Запасы взрывчатых веществ и средств взрывания созданы в необходимом количестве. Превентивные ледовзрывные работы планируются на 7-ми затороопасных участках.

Читайте также: Половодье-2016: в Саратовской области река Медведица затопила мост

А также: В Саратовской области паводком отрезаны жители поселка Восточный