Активисты ОНФ предлагают возобновить в данных субъектах РФ софинансирование поддержки многодетных семей за счет федерального бюджета. Ежемесячные денежные пособия выплачиваются семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет согласно майскому указу президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ».

Правительство РФ ежегодно на основании показателя суммарного коэффициента рождаемости в регионе утверждает перечень субъектов РФ, которым предоставляется софинансирование выплат этих пособий за счет федерального бюджета.

Омская, Оренбургская области и Пермский край вошли в этот список в 2013 году. Однако многодетные семьи, в которых малыши появились на свет уже в последующие 2014, 2015 и 2016 годы, никаких пособий не получали вследствие того, что демографическая ситуация в регионах улучшилась, и в законодательство были внесены соответствующие изменения.

При этом эксперты ОНФ обращают внимание, что когда принималось решение о вхождении региона в программу по софинансированию демографических выплат, то родители детей, родившихся после 2013 года, планировали рождение ребенка, рассчитывая на господдержку.

Согласно федеральным правилам, субъекты РФ, которые перестали соответствовать установленным демографическим критериям в отчетном году, остаются в перечне субъектов РФ по меньшей мере на 3 года, чтобы дети, которым выплаты уже назначены, получали их до достижения трехлетнего возраста. Таким образом, до 2017 г. пособия получали только дети, рожденные в 2013 г. Однако если в Омской и Оренбургской областях пособия выплачивались до 2017 года, то в Пермском крае семьи перестали получать деньги уже 1 января 2016 года.

В Омской области такая выплата в третьем квартале 2016 г. составляла 8 783 руб. в месяц. Для получения пособия средний доход на члена семьи не должен был превышать среднедушевой доход в Омской области (в 2016 эта сумма составляла 24 тыс. 322 рубля). Всего выплаты в Омской области получали полторы тысяч семей.

В октябре 2016 года правительство исключило Омскую область, а также Пермский край и Оренбургскую область из перечня регионов, которые получают софинансирование из федерального бюджета на выплату ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего (последующего) ребенка. Всего в 2017 году на соответствующую федеральную поддержку претендуют 50 субъектов.

В настоящий момент в Омской области решено продолжить оказывать демографическую поддержку в регионе. Уже подготовлен проект указа губернатора о возобновлении предоставления ежемесячного пособия многодетным семьям с детьми, рожденными в период с 1 марта по 31 декабря 2017 года. По информации Министерства труда и социального развития Омской области, проект указа направлен в Министерство финансов РФ на согласование. Сейчас выплату планируется предоставлять только за счет средств областного бюджета. Ожидается, что на нее смогут рассчитывать около 5200 семей. Однако, как отмечают эксперты ОНФ, в указе говорится только о поддержке детей, которые родятся в 2017 году. Что касается семей, в которых малыши появились в период с 2014 по 2016 годы, то они снова остались без материальной поддержки.

«Возобновление выплат многодетным семьям — необходимая мера поддержки в экономически сложное время, — считает руководитель рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», исполнительный директор «Омского областного общественного фонда социальных инициатив» Евгений Левашов, — Регион нуждается в возобновлении выплат в поддержку многодетных семей даже несмотря на достижение показателей, обозначенных в майском указе президента, регулирующем меры поддержки семей при рождении третьего и последующих детей. Категория семей, относящихся к многодетным, — наиболее уязвима и потому нуждается в дополнительной поддержке. Эта мера обеспечит стабильность и поддержит многодетные семьи в экономически сложное время. Региональным органам власти необходимо обратиться в федеральное министерство труда с предложением возобновить софинансирование данных выплат».