Активистка «Другой России» Таисия Осипова, признанная в 2012 году смоленским судом виновной в покушении на сбыт наркотических средств, отпущена из колонии условно-досрочно. Об этом сообщила адвокат Осиповой Светлана Сидоркина.

«Сегодня Таисия Осипова выходит из исправительной колонии №5 Тверской области по решению суда об условно-досрочном освобождении», — цитируют РИА Новости адвоката.

Читайте по теме:

Смоленск: прокурор требует для оппозиционерки Осиповой четыре года колонии

Супруг Таисии Осиповой назвал приговор в отношении нее политическим

Таисия Осипова доставлена из Смоленска в тверскую колонию

Таисия Осипова обвинялась в незаконном сбыте и хранении наркотиков. Сама Осипова утверждала, что невиновна, а наркотики ей подбросили. В декабре 2011 года Заднепровский районный суд признал ее виновной и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В феврале 2012-го приговор был отменен решением Смоленского областного суда, дело было направлено на новое рассмотрение.

В итоге в августе 2012 года Заднепровский районный суд признал Таисию Осипову виновной и назначил ей наказание в виде в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом гособвинитель требовал для Осиповой наказание в виде четырех лет лишения свободы и позже обжаловал приговор как слишком суровый. Отбывала наказание Осипова в колонии в Тверской области.