В Мурманской области средний показатель собираемости платы за коммунальные услуги достиг 92%. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, стало известно по итогам оперативного совещания в региональном правительстве.

«Средняя собираемость по Мурманской области за год выросла на 2% и на 1 января 2017 года составляет 92%, — отметили в пресс-службе правительства. — В ЗАТО Островной и Заозерск, а также в городе Полярные Зори этот показатель составил 100%. В числе лидеров, улучшивших свои показатели на величину от 4 до 9%, ЗАТО Североморск и Александровск, а также город Мурманск, поселки Умба и Зеленоборский».

Напомним, 1 июля 2016 года в Мурманской области были увеличены тарифы на тепловую энергию, воду, водоотведение и электроэнергию: квартплата для некоторых жителей областного центра стала больше почти на 500 рублей.

На фоне происходящего в Мурманской области продолжает снижаться прожиточный минимум.

Как сообщало ИА REGNUM, его величина в расчёте на душу населения сейчас составляет 13 562 рубля, для трудоспособного населения — 14 138 рублей, для пенсионеров — 11 327 рублей, для детей — 13 886 рублей.

Добавим, в последний раз величина прожиточного минимума в Мурманской области менялась в ноябре прошлого года. Тогда она снизилась на 65 рублей и составила в расчёте на душу населения 13 666 рублей.