Посольство КНР в ЮАР сообщило об успешном завершении спецоперации, в ходе которой были освобождены все пять граждан КНР, похищенных в Йоханнесбурге несколько дней назад. В настоящий момент иностранные граждане в безопасности, их здоровью ничто не угрожает.

В операции были задействованы сотрудники правоохранительных органов КНР, прибывшие в Йоханнесбург по приглашению южноафриканских коллег. Значительную помощь в поиске пропавших туристов из Китая оказало посольство КНР в ЮАР, пишет «Чжунго синьвэнь».

Похитители скрылись до прибытия сотрудников правоохранительных органов, однако их личности уже установлены, данные лица объявлены в розыск.

Как отметили в китайском посольстве, в последние годы количество похищений и ограблений иностранных граждан, китайцев в особенности, в ЮАР резко увеличилось. В период с декабря 2015 г. по март 2016 г. было зарегистрировано шесть случаев похищения граждан КНР с целью получения выкупа.

В начале февраля туристы из Гуанси-Чжуанского автономного района КНР подверглись нападению со стороны неизвестных неподалеку от своей гостиницы в Йоханнесбурге. В результате нападения трое граждан КНР получили огнестрельные ранения, преступникам удалось скрыться.

Посольство КНР в ЮАР призывает соотечественников принимать дополнительные меры по обеспечению собственной безопасности, быть бдительными и в случае необходимости немедленно звонить в полицию и китайское посольство.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правоохранительные органы ЮАР задержали 23 ноября в аэропорту Йоханнесбурга гражданина КНР, пытавшегося вывезти 43 кг рога носорогов стоимостью €440 тыс.